Наноструктурные покрытия на основе титана для электродов электрохимических устройств с твердым полимерным электролитом

М. В. Синяков$^{1,2}$, А. А. Засыпкина$^1$, В. В. Тишкин$^1$, Н. А. Иванова$^1$, Е. А. Воробьева$^{1,3}$, О. К. Алексеева$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2023. № 2. 2320501

В процессе работы электрохимических устройств с протонообменной мембраной под действием кислорода происходит постепенное разрушение и деградация электрода со стороны анода. Повысить производительность и срок эксплуатации электродов электрохимических устройств возможно путем нанесения защитных покрытий на основе Ti на поверхность коллекторов тока. В работе получены наноструктурные пленки составов Ti, TiO$_x$, ТiN$_y$, TiO$_x$N$_y$ методом магнетронного распыления мишени титана в различных условиях. Структура и состав образцов исследовались методами сканирующей электронной микроскопии, энергодисперсионной рентгеновской спектроскопии и рентгеноструктурного фазового анализа. Установлено влияние различных режимов и условий магнетронного распыления на состав и структуру титановых покрытий. Ресурс работы электрода с покрытием состава ТiNy в режиме электролизера в 2 раза превышает ресурс анода без покрытия в аналогичных условиях при сравнимой эффективности работы.

Поступила: 25 августа 2022
Статья подписана в печать: 8 августа 2023
52.75.-d Plasma devices
English citation: Titanium-Based Nanostructured Coatings for Electrodes of Electrochemical Devices with Proton Exchange Membrane