Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Экспериментальное исследование движения ударной волны в плазме импульсного объемного разряда в воздухе

А. А. Иванова, И. В. Мурсенкова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2023. № 2. 2320601

  • Статья
Аннотация

Экспериментально исследовано движение квазиплоских ударных волн с числами Маха М = 2.20–3.50 в плазме наносекундного комбинированного объемного разряда в воздухе при начальном давлении 10–100 торр на основе высокоскоростной теневой регистрации поля течения. Изучена динамика ударно-волновых конфигураций после инициирования разряда на различных стадиях нестационарного сверхзвукового течения, формирующегося после дифракции плоской ударной волны на прямоугольном препятствии. Обнаружено увеличение скорости фронта ударной волны на временном интервале до 15 мкс в плазменной области протяженностью 9–40 мм и ее зависимость от параметров плазмы. Анализ релаксационных процессов в плазме показал, что к ускорению фронта ударной волны может приводить нагрев воздуха за счет тушения электронно-возбужденных молекул азота, при котором внутренняя энергия переходит в тепловую на временах до 30 мкс.

Поступила: 10 октября 2022
Статья подписана в печать: 8 августа 2023
PACS:
52.30.-q Plasma dynamics and flow
52.80.-s Electric discharges
Авторы
А. А. Иванова, И. В. Мурсенкова
$^1$Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, физический факультет, кафедра молекулярных процессов и экстремальных состояний вещества
Выпуск 2, 2023

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.