Восстановление пропусков во временных рядах концентрации CO$_2$ и температуры воздуха методом математической статистики

В. С. Алешновский$^1$, А. В. Безрукова$^2$, В. К. Авилов$^3$, В. А. Газарян$^{1,4}$, Ю. А. Курбатова$^3$, О. А. Куричева$^3$, А. И. Чуличков$^{1,5}$, Н. Е. Шапкина$^{1,6}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2023. № 3. 2330101

Статья посвящена проблеме восстановления пропусков в рядах данных экспериментальных многолетних непрерывных высокочастотных наблюдений за концентрацией диоксида углерода и температурой воздуха. Исследование выполнено на примере результатов наблюдений автоматической эколого-климатической станции, расположенной в тропическом муссонном лесу на территории южного Вьетнама (заповедник Донг Най). Пропуски в рядах наблюдений, как правило, носят случайный характер и обусловлены техническими неисправностями приборной базы. Корректно восстановленные ряды наблюдений позволяют оценить временную изменчивость наблюдаемых параметров на различных временных масштабах. В рамках данного исследования были рассмотрены варианты восстановления непрерывности временных рядов, основанные на методах математической̆ статистики - авторегрессии (ARIMA) и методе линейного прогноза. Приведен сравнительный̆ анализ точности восстановления пропусков различными методами.

Поступила: 24 декабря 2022
Статья подписана в печать: 17 августа 2023
02.70.Rr General statistical methods
02.50.Ey Stochastic processes