Вопросы математического моделирования при исследовании процесса удерживания кислоты на ионите

М. А. Казначеев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2023. № 3. 2330102

В данной работе подробно рассматривается химическое равновесие многокомпонентного раствора как часть динамической модели метода удерживания кислоты. Подробное изучение химического равновесия, представленного в виде системы нелинейных уравнений, является ключевым шагом для построения эффективной динамической модели в случае многокомпонентного раствора. В данной работе приведен алгоритм эффективного расчета химического равновесия на примере экстракционной фосфорной кислоты, который может быть использован в динамической модели для вычисления химического равновесия в каждой точке пространственной сетки и на каждом шаге интегрирования. Более того для концентраций веществ в эксперименте по очистке экстракционной фосфорной кислоты показано, что нелинейная система уравнений химического равновесия позволяет получить простые алгебраические соотношения для связи концентрации молекул рассматриваемого вещества с общей концентрацией веществ всех элементов в растворе с хорошей точностью. Кроме того, показано, что для каждого металла можно рассматривать сорбцию молекул соли только одно типа в силу малой концентрации остальных типов, что позволяет сократить число дифференциальных уравнений в динамической модели метода удерживания кислоты.

Поступила: 31 декабря 2022
Статья подписана в печать: 17 августа 2023
07.05.Tp Computer modeling and simulation
М. А. Казначеев