Об изучении выходов реакций $^{13}$C($\gamma$, p)$^{12}$B, $^{14}$N($\gamma$, 2p)$^{12}$B, $^{14}$N($\gamma$, 2n)$^{12}$N при измерениях ($^{12}$B, $^{12}$N) активности телескопами $\delta E$-детекторов между импульсами ускорителя электронов

С. С. Белышев$^1$, Л. З. Джилавян$^2$, А. И. Карев$^3$, А. М. Лапик$^2$, А. Л. Полонский$^2$, В. Н. Пономарев$^2$, А. В. Русаков$^2$, А. А. Туринге$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2023. № 3. 2330202

• Дополнительные материалы

Проанализированы возможности изучения выходов реакций $^{13}$C($\gamma$, p)$^{12}$B, $^{14}$N($\gamma$, 2p)$^{12}$B, $^{14}$N($\gamma$, 2n)$^{12}$N путём измерения наведенной ($^{12}$B, $^{12}$N)-активности телескопами тонких $\delta E$-детекторов во временных интервалах между импульсами ускорителя электронов. Для образования и регистрации распада ($^{12}$B, $^{12}$N)-ядер даны оценки с учётом параметров: пучка электронов; Ta-радиатора и облучаемых мишеней из графита или NH$_4$NO$_3$; телескопов пластиковых сцинтилляционных $\delta E$-детекторов.

Поступила: 7 декабря 2022
Статья подписана в печать: 17 августа 2023
25.20.-x Photonuclear reactions
$^1$1 .Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра общей ядерной физики.\