Статус результатов фотоядерных экспериментов

В. В. Варламов$^1$, А. И. Давыдов$^2$, В. Н. Орлин$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2023. № 3. 2330206

Абсолютное большинство данных по сечениям фотоядерных реакций получено в экспериментах с тормозным y–излучением и квазимоноэнергетическими фотонами, образующимися при аннигиляции на лету релятивистских позитронов. Между результатами экспериментов этих двух типов, полученными в области энергий гигантского дипольного резонанса (ГДР), существуют значительные расхождения как по абсолютной величине, так и по форме. Так, в сечениях, полученных на пучках тормозного y–излучения, наблюдаются отчетливо проявляющиеся структурные особенности, которые в соответствующих сечениях, полученных на пучках аннигиляционных фотонов, практически отсутствуют. Расхождения по абсолютной величине, очевидно, носят систематический характер: они прямо зависят от метода получения данных и существенно превосходят достигнутые в экспериментах статистические погрешности. Наблюдаются также существенные расхождения и между результатами экспериментов одного типа. В совместных системных исследованиях большого количества данных о сечениях различных фотоядерных (прежде всего, фотонейтронных) реакций, как полных, так и парциальных, полученных в разных экспериментах, определены возможные причины расхождений результатов фотоядерных экспериментов, обсуждается их статус, методы учета и устранения наблюдаемых расхождений.

Поступила: 16 января 2023
Статья подписана в печать: 17 августа 2023
25.20.-x Photonuclear reactions
English citation: Status of experimental photonuclear results