Аттосекундная интерферометрия атома неона: угловые распределения фотоэлектронов

С. Н. Юдин$^1$, М. М. Попова$^{1,2}$, М. Д. Киселев$^{1,2,3}$, С. М. Бурков$^3$, Е. L. Грызлова$^1$, А. Н. Грум-Гржимайло$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2023. № 3. 2330401

В работе представлены угловые распределения фотоэлектронов при ионизации атома неона полем нескольких кратных частот. Рассматриваемая схема принадлежит к классу RABBITT (Reconstruction of Attosecond Beating By Interference of Two-photon Transitions) спектроскопии, а частоты полей подобраны таким образом, что важную роль играют резонансные переходы через дискретные состояния. Проанализировано влияние фазы затравочного инфракрасного поля на угловые распределения фото\-эмиссии. Показано существенное отличие параметров анизотропии при\-пороговой линии, вызванное переходами через дискретные состояния. Выполнено сравнение двух методов: численного решения скоростных уравнений с дискретизацией континуума и теории возмущений третьего порядка.

Поступила: 10 февраля 2023
Статья подписана в печать: 17 августа 2023
32.80.Rm Multiphoton ionization and excitation to highly excited states
32.80.Fb Photoionization of atoms and ions