Динамика пассивной примеси в поверхностном и подповерхностном слоях во внешнем деформационном поле над подводной возвышенностью в океане

М. В. Шатохин$^1$, М. А. Соколовский$^{1,2}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2023. № 3. 2330901

В рамках трехслойной квазигеострофической модели проведено численное исследование воздействия изолированной подводной возвышенности на движение поверхностных и подповерхностных пятен нейтральной примеси, переносимых вертикально однородным зональным течением. Показана возможность частичного захвата примеси квазистационарным топографическим вихрем в окрестности подводной возвышенности. Выявлена роль исходного расположения (как по горизонтали, так и по вертикали) на результирующую картину распределения загрязнения.

Поступила: 17 ноября 2022
Статья подписана в печать: 17 августа 2023