Квантовогидродинамическое представление обменного взаимодействия в теории описания магнитоупорядоченных сред

П. А. Андреев$^1$, М. И. Труханова$^{1,2}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2023. № 4. 2340103

Ферромагнетики, мультиферроики и другие магнитоупорядоченные материалы описываются различными моделями эволюции намагниченности среды. В данной работе мы развиваем метод многочастичной квантовой гидродинамики для таких сред. Мы выводим уравнение эволюции макроскопической намагниченности, соответствующее бездиссипативной версии уравнения Ландау-Лифшица для частиц со спином $1/2$, используя гамильтониан Гейзенберга. Показано, что известная форма вклада обменного взаимодействия в уравнение Ландау-Лифшица возникает в третьем порядке по радиусу взаимодействия. Обсуждаются возможности систематического обобщения полученного результата при рассмотрении пятого порядка по радиусу взаимодействия или систем частиц с большим спином.

Поступила: 8 мая 2023
Статья подписана в печать: 25 октября 2023
75.10.Dg Crystal-field theory and spin Hamiltonians
75.10.-b General theory and models of magnetic ordering