Тестовый эксперимент по определению кластерной структуры высоковозбужденных состояний $^6$Li

М. В. Мордовской, А. А. Каспаров, А. А. Афонин, В. П. Заварзина, А. С. Курлович, В. В. Мицук, И. В. Суркова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2023. № 4. 2340202

В работе представлены результаты тестовых измерений по определению возможностей изучения кластерной структуры высоковозбужденных состояний ядра 6Li в реакции 6Li(n,3He n)3H на нейтронном канале РАДЭКС Института ядерных исследований РАН. В эксперименте наряду с рассеянными нейтронами регистрировались в совпадении продукты распада высоковозбужденных состояний (гелий-3). Получены первые на данной установке экспериментальные данные по энергии возбуждения ядра 6Li.

Поступила: 7 июня 2023
Статья подписана в печать: 25 октября 2023
21.90.+f Other topics in nuclear structure
29.90.+r Other topics in elementary-particle and nuclear physics experimental methods and instrumentation