Создание фотоннокристаллических структур с произвольными спектральными особенностями

С. Е. Свяховский, Н. И. Пышков

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2023. № 4. 2340401

Мы представляем метод создания фотоннокристаллических структур, оптический спектр коэффициента отражения которых удовлетворяет заданной форме и имеет заранее известные особенности. Разработан алгоритм построения фотоннокристаллической структуры, выполнено численное моделирование её спектров отражения и создан экспериментальный образец фотонного кристалла, имеющего спектральный отклик, соответствующий заданной форме.

Поступила: 26 апреля 2023
Статья подписана в печать: 25 октября 2023
42.70.Qs Photonic bandgap materials
English citation: Creation of photonic crystal structures with arbitrary spectral features