Влияние дисперсии на динамику антистоксова уширения спектра фемтосекундного импульса при филаментации в плавленом кварце

И. Ю. Гейнц$^1$, Е. Д. Залозная$^{1,2}$, А. Е. Дормидонов$^2$, В. П. Кандидов$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2023. № 4. 2340403

Методами численного моделирования исследована трансформация спектра фемтосекундного волнового пакета при филаментации в плавленом кварце в условиях нормальной, нулевой и аномальной дисперсии групповой скорости. Показано, что при генерации плазмы, вызывающей фазовую модуляцию светового поля, происходит стремительное антистоксово уширение спектра. Установлено, что коротковолновый сдвиг спектра широкополосного суперконтинуума значительно больше при аномальной дисперсии групповой скорости, чем при нормальной и нулевой. Рассмотрено влияние энергии волнового пакета на динамику уширения спектра. Получены оценки параметров расчетной схемы на основе дисперсионного анализа процесса распространения широкополосного суперконтинуума в среде.

Поступила: 14 марта 2023
Статья подписана в печать: 25 октября 2023
42.65.Jx Beam trapping, self-focusing and defocusing; self-phase modulation
42.65.Ky Frequency conversion; harmonic generation, including higher-order harmonic generation