Электрофизические свойства монокристаллов метиламмониевых квасцов: роль сетки водородных связей в формировании температурных аномалий

Н. Д. Гаврилова$^1$, И. А. Малышкина$^1$, О. Д. Новик$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2023. № 4. 2340503

Пироэлектрические, диэлектрические свойства и токи термодеполяризации монокристаллов кристаллогидрата метиламмониевых квасцов были исследованы в интервале температур 120-200 K. Температурные зависимости указанных величин имели максимумы при ~143, ~160 и 176.4 K (точка Кюри). Поведение, общее для многих кристаллов с сеткой водородных связей с расстоянием О−Н...О ~2.7±0.1 Å, рассмотрено с точки зрения квантовохимической модели сетки водородной связи, содержащей, помимо отдельных молекул Н2О, кластеры воды. Перемещение мостиковых протонов в молекулярных кластерах в электрических полях является когерентным и скоррелированным, в него вовлечены все мостиковые протоны системы. Эти перемещения связаны с колебаниями кислородного каркаса типа сжатие-растяжение. Дискретность температурных максимумов электрофизических свойств связывается с дискретностью уровней энергии двухминимумного потенциала, вызванной расщеплением возбужденных уровней.

Поступила: 19 сентября 2022
Статья подписана в печать: 25 октября 2023
77.84.-s Dielectric, piezoelectric, ferroelectric, and antiferroelectric materials
77.22.-d Dielectric properties of solids and liquids