Трехмерное теоретическое исследование резонансного электронного обмена между ионом H- и поверхностями Cu (110)/Cu (111), покрытыми адсорбатами Li+/Na+

Ю. А. Мелкозерова, И. К. Гайнуллин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2023. № 4. 2340504

Изучено влияние типа поверхности на протекание резонансного электронного обмена между ионом H- и поверхностями Cu(110) и Cu(111), на которых находился атом адсорбата Li+/Na+. Была рассмотрена модельная статическая задача. Процесс моделировался с помощью трехмерной реализации метода распространения волновых пакетов. Псевдопотенциалы, описывающие поверхности Cu(110) и Cu(111), были получены с помощью теории функционала плотности. Был произведен анализ функции заселенности иона H-, динамики электронной плотности и скорости туннелирования. В результате было получено, что электрон больше осциллирует в случае поверхности Cu(111). Кроме того, резонансный электронный обмен более эффективен с случае поверхности Cu(111).

Поступила: 16 апреля 2022
Статья подписана в печать: 25 октября 2023
79.20.Rf Atomic, molecular, and ion beam impact and interactions with surfaces
34.35.+a Interactions of atoms and molecules with surfaces