Влияние многочастичных взаимодействий на транспорт ионов низких энергий в углеродных нанотрубках

Е. А. Воробьева$^{1,2}$, А. В. Степанов$^{1,3}$, А. П. Евсеев$^{1,4}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2023. № 4. 2340505

С помощью метода молекулярной динамики рассмотрено значение многочастичных взаимодействий при движении ионов в углеродных нанотрубках и установлена их важность. Исследовано влияние упругих возмущений стенки углеродной нанотрубки на частицы, движущиеся внутри нанотрубки. Было обнаружено, что потери энергии ионов уменьшаются в 1,5-3 раза при учете взаимодействия между возмущением стенки углеродной нанотрубки и ионами. Также было показано, что эффект взаимодействия между ионами и возмущениями стенок становится более детерминированным с уменьшением температуры нанотрубок. В рамках рассматриваемой модели тормозная способность электронной подсистемы углеродной нанотрубки мала по сравнению с потерями энергии ионов при упругих столкновениях с атомами стенки нанотрубки.

Поступила: 25 апреля 2023
Статья подписана в печать: 25 октября 2023
79.20.Rf Atomic, molecular, and ion beam impact and interactions with surfaces
English citation: Simulation of transport properties of low-energy ions in carbon nanotubes