Показатель Ляпунова и скорость роста геодезического отклонения в уравнении Якоби со случайной кривизной

А. Э. Мамедова, Д. Д. Соколов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2023. № 5. 2350102

Изучается скорость роста геодезического отклонения в однородной и изотропной в среднем космологической модели, в которой учитываются флуктуации кривизны. Методами численного моделирования показано, что скорость роста геодезического отклонения растет с ростом расстояния до небесного тела на геодезической с той же скоростью, что и длина двумерного вектора, составленного из геодезического отклонения и ее производной, скорость роста которой удается вычислить теоретически в так называемой теории Ферстенберга.

Поступила: 8 июня 2023
Статья подписана в печать: 22 ноября 2023