Задача Коши для сингулярно возмущенного уравнения с запаздывающим аргументом

Н. Т. Левашова, Н. А. Михеев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2023. № 5. 2350103

В работе рассматривается задача Коши для сингулярно возмущенного обыкновенного дифференциального уравнения первого порядка с, вообще говоря, нелинейной правой частью, зависящей помимо искомой функции еще и от этой же функции, но взятой с запаздыванием по времени. Рассмотренная задача является сингулярно возмущенной благодаря наличию малого параметра перед производной по времени. Для таких задач характерны решения, обладающие большим градиентом в окрестности начального момента времени и в окрестности момента, равного времени запаздывания. Целью работы является построение асимптотического приближения и доказательство существования гладкого решения задачи.

Поступила: 21 июня 2023
Статья подписана в печать: 22 ноября 2023