Гиперядра и нейтронные звезды с гиперонными потенциалами, нарушающими зарядовую симметрию

Д. Е. Ланской$^1$, С. А. Михеев$^{1,2}$, С. В. Сидоров$^{1,2}$, Т. Ю. Третьякова$^{1,2}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2023. № 5. 2350202

В настоящей работе предлагается метод учета нарушения зарядовой симметрии (CSB) в гиперядрах и нейтронных звездах в рамках подхода Хартри-Фока со взаимодействием Скирма. Параметры вклада $\Lambda N$-силы Скирма, приводящей к CSB, при этом выводятся из соответствующих параметров гиперон-нуклонного взаимодействия в моделях мезонного обмена. На основе полученных параметров анализируется влияние нарушения зарядовой симметрии на энергию связи гиперона в гиперядрах углерода. Впервые рассмотрено влияние нарушения зарядовой симметрии на характеристики нейтронных звезд, такие как их максимальная масса и радиусы.

Поступила: 27 июня 2023
Статья подписана в печать: 22 ноября 2023
13.75.Ev Hyperon-nucleon interactions
26.60.+c Nuclear matter aspects of neutron stars