Дисперсионный элемент компактного спектрометра, основанный на фотонном кристалле с модулированной фотонной запрещённой зоной

Н. И. Пышков$^1$, С. Е. Свяховский$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2023. № 5. 2350402

Экспериментально продемонстрирован компактный дисперсионный элемент на основе фотонного кристалла с модулированным периодом. Положение фотонной запрещённой зоны этого кристалла постепенно смещается с глубиной в сторону длинных волн, поэтому различные спектральные компоненты отражаются от разных глубин структуры. При наклонном падении это обеспечивает значительную величину сдвига Гуса-Хенхен и его сильную спектральную зависимость и способствует пространственному разделению спектральных компонент.

Поступила: 5 мая 2023
Статья подписана в печать: 22 ноября 2023
07.60.Rd Visible and ultraviolet spectrometers
42.70.Qs Photonic bandgap materials