Особенности развития осеннего термобара при различных профилях подводного склона

Б. О. Цыденов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2023. № 5. 2350901

Методами численного моделирования получены данные о влиянии подводного склона на динамику термобара и связанных с ним циркуляций при осеннем охлаждении водоема. Рассмотрены варианты геометрии рельефа дна, соответствующие конфигурациям «пологий склон», «ступенчатый профиль», «желоб» и «крутой склон». Установлено, что в осенний период структура течений, сроки формирования и скорость распространения термобара существенно зависят от морфологических характеристик озерной котловины.

Поступила: 11 марта 2023
Статья подписана в печать: 22 ноября 2023
92.40.Cy Modeling; general theory
Б. О. Цыденов