Упругое рассеяние нейтрино на нуклонах и электромагнитные свойства нейтрино

К. А. Кузаков$^1$, Ф. М. Лазарев$^2$, А. И. Студеникин$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2023. № 6. 2360203

Мы изучаем электромагнитный вклад в процессы упругого рассеяния нейтрино на нуклонах. В нашем формализме учитываются электромагнитные зарядовый, магнитный, электрический и анапольный формфакторы нейтрино как диагонального, так и переходного типов в массовом базисе. При рассмотрении электромагнитной вершины нуклона учитываются не только зарядовый и магнитный формфакторы нуклона, но также его электрический и анапольный формфакторы. Мы анализируем возможные эффекты магнитного момента нейтрино в упругом рассеянии нейтрино на нуклоне и то, как их можно отделить от эффектов странных кварков, дающих вклад в формфактор слабого нейтрального тока нуклона.

Поступила: 11 мая 2023
Статья подписана в печать: 18 марта 2024
14.60.St Non-standard-model neutrinos, right-handed neutrinos, etc.
14.60.Pq Neutrino mass and mixing
English citation: Elastic neutrino scattering on nucleons and neutrino electromagnetic properties
K. A. Kouzakov, F. M. Lazarev, A. I. Studenikin
К. А. Кузаков$^1$, Ф. М. Лазарев$^2$, А. И. Студеникин$^2$
$^1$undefined\
$^2$Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра теоретической физики.
Выпуск 6, 2023