Обзор

Новейшие достижения в области сканирующей ион-проводящей микроскопии и нанокапиллярных систем для анализа единичных клеток в физиологических условиях.

Д. А. Шергин, А. П. Яковлев, П. В. Горелкин, А. С. Ерофеев, С. В. Салихов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2023. № 6. 2360701

Изучение единичных клеток открывает возможность разобраться в основополагающих механизмах, управляющих тайнами жизнедеятельности, который значительно дополняет классические методы исследования, и дает новое понимание клеточной биологии. Такие методы исследования как атомно-силовая микроскопия (АСМ), сканирующая ион-проводящая микроскопия (СИПМ), нанокапиллярные системы анализа и т.д представляют собой мощный инструмент для исследования морфологических, механических, и биохимических особенностей живых клеток с нанометровым пространственным разрешением в условиях близких к нативным. За последние десятилетия СИПМ показала большие успехи в наблюдении и манипулировании единичными клетками, а бесконтактный режим работы такой системы совместно с уникальными особенностями нанокапилляров, использующихся в качестве зонда, открыл новые возможности применения таких систем для биомедицинских приложений. В настоящем обзоре перед нами стоит задача осветить новейшие тенденции и направления развития СИПМ и нанокапиллярных систем для анализа единичных клеток.

Поступила: 1 октября 2023
Статья подписана в печать: 28 февраля 2024
87.18.-h Biological complexity
English citation: The latest advances in scanning ion conductance microscopy and nanopipette systems for the analysis of single cells under serial conditions.
D. A. Shergin, A. P. Yakovlev, P. V. Gorelkin, A. S. Erofeev, S. V. Salikhov
Д. А. Шергин, А. П. Яковлев, П. В. Горелкин, А. С. Ерофеев, С. В. Салихов
$^1$Национальный исследовательский технический университет МИСиС, Москва, Россия
Выпуск 6, 2023