Экспериментальное исследование взаимодействия ветра с волной, индуцированной волнопродуктором в прямом канале

И. Н. Иванова$^{1,2}$, О. Н. Мельникова$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2023. № 6. 2360902

Проведено экспериментальное исследование влияния ветра, обдувающего волну, индуцированную волнопродуктором, в прямом канале. Показано, что при малой крутизне волны ak < 0.1 и скорости ветра W < 2.3 м/с, на поверхности воды возникает дрейфовое течение, обусловленное воздействием вязких сил. Предложена формула для расчета его скорости. Обнаружено, что фазовая скорость волны увеличивается при появлении дрейфового течения и может быть рассчитана по формуле, полученной для линейных волн на потоке с постоянным сдвигом скорости. При увеличении крутизны волны ak > 0.19 и усилении ветра W > 2.3 м/с в воздушном потоке над вершиной гребня волны обнаружено формирование вихря, деформирующего поверхность воды. Вихрь разрушает вязкий слой, уменьшая дрейфовую скорость. При этом уменьшается фазовая скорость и длина волны. Предложен механизм, объясняющий этот процесс.

Поступила: 18 июля 2023
Статья подписана в печать: 28 февраля 2024