Расчет фазовых равновесий чистых легких углеводородов с помощью уравнения состояния PC-SAFT и алгоритма прямой минимизации энергии

А. В. Исаева, М. О. Бевзо

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2023. № 6. 2360903

В нефтегазовой отрасли растет интерес к использованию уравнения состояния PC-SAFT для прогнозирования фазового поведения и физических свойств углеводородов. В настоящей статье показано, как это уравнение состояния может быть использовано в сочетании с алгоритмом прямой минимизации энергии изохорно-изотермической системы для расчета параметров парожидкостного равновесия углеводородов. Предложенный подход тестируется на примере четырех веществ: метана, этана, пропана и н-бутана.

Поступила: 4 октября 2023
Статья подписана в печать: 28 февраля 2024