Аномальный изгиб зон в сверхпроводнике (K$_{0.8}$Na$_{0.2}$)$_{0.8}$Fe$_{1.8}$Se$_2$

Л. Л. Лев$^{1,2,3}$, Т. Е. Кузьмичева$^{2,3}$, С. А. Кузьмичев$^{2,3}$, А. М. Лебедев$^5$, В. Г. Назин$^5$, Р. Г. Чумаков$^5$, А. И. Шилов$^3$, Е. О. Рахманов$^{3,4}$, И. В. Морозов$^4$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2024. № 1. 2410502

Дихалькогениды железа, интеркалированные атомами щелочных металлов, привлекают внимание физиков благодаря необычному естественному фазовому расслоению, при котором на границах антиферромагнитной фазы образуются сверхпроводящие кластеры. В данной работе методом фотоэлектронной спектроскопии мы обнаружили необычный эффект, возникающий, предположительно, благодаря данной фазовой сепарации. Мы проводили исследования температурных зависимостей фотоэлектронных спектров Se 3d, Fe 3p и валентной зоны при температурах выше и ниже $T_c \approx 27$~К соединения (K$_{0.8}$Na$_{0.2}$)$_{0.8}$Fe$_{1.8}$Se$_2$ с уникальным замещением атомов щелочного металла. Была обнаружена сильная температурная зависимость как валентной зоны, так и остовных уровней: мы наблюдали сильное уширение спектров, которое монотонно уменьшалась с увеличением температуры образца, при этом температурные изменения были циклическими. Мы полагаем, что данное уширение связано с появлением объемных зарядов в диэлектрической матрице, что приводит к изгибу зон. Более того, была восстановлена форма потенциала, возникающая внутри данного соединения, а также получена оценка для относительного количества диэлектрической и сверхпроводящей фаз. Полученные результаты помогут лучшему пониманию физических процессов, происходящих в данном соединении.

Поступила: 23 октября 2023
Статья подписана в печать: 5 марта 2024
79.60.-i Photoemission and photoelectron spectra
74.70.Ad Metals; alloys and binary compounds