Проводимость пленок оксида гафния, полученных методом электронно-лучевого напыления

И. Д. Кучумов$^1$, М. Н. Мартышов$^1$, Д. М. Жигунов$^2$, А. С. Ильин$^{1,3}$, А. В. Павликов$^1$, П. А. Форш$^{1,3}$, П. К. Кашкаров$^{1,4}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2024. № 1. 2410505

Пленки оксида гафния HfOx толщиной около 40 нм получены методом электронно-лучевого напыления при различных значениях потока кислорода в камере. Изучены электрофизические свойства пленок на воздухе и в вакууме. Показано, что температурные зависимости проводимости пленок, измеренные в вакууме в диапазоне температур от 20 до 180 °C, имеют активационный характер с энергией активации 0.82±0.02 эВ. Сделано предположение о том, что в полученных пленках перенос заряда определяется активацией электронов в зону проводимости с донорного уровня, связанного с кислородными вакансиями. Обнаружено, что проводимость пленок на воздухе сильно изменяется при варьировании потока кислорода, в то время как в вакууме проводимость практически не зависит от потока кислорода. Это свидетельствует о существенных отличиях в свойствах поверхности пленок, полученных при разных потоках кислорода в камере в процессе напыления.

Поступила: 11 декабря 2023
Статья подписана в печать: 5 марта 2024
72.80.Ng Disordered solids
English citation: Conductivity of hafnium oxide films obtained by electron beam sputtering