Магнитооптическая Керр спектроскопия композитов (Сd$_3$As$_2$)$_{100-Х}$(MnAs)$_Х$

Е. А. Ганьшина$^1$, И. М. Припеченков$^1$, А. Б. Грановский$^{1,2}$, М. н. Джалолиддинзода$^3$, М. Х. Аль-Онаизан$^{3,4}$, А. И. Риль$^4$, Б. А. Аронзон$^5$, С. Ф. Маренкин$^4$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2024. № 1. 2410506

Пленки композитов (Сd$_3$As$_2$)$_{100-Х}$(MnAs)$_Х$ на подложках из кремния и ситалла с концентрацией Mn 5.8-16.4 ат.% были получены методом вакуумно-термического испарения. Структурные свойства пленок исследованы методами рентгенофазового анализа и сканирующей электронной микроскопии. Магнитооптические свойства исследовались методом экваториального эффекта Керра (ЭЭК) в диапазоне энергий 0.5-4.0 эВ в магнитных полях напряженностью до 3 кЭ при температуре 20-300 К. В геометрии экваториального эффекта Керра получены спектральные, полевые и температурные зависимости ЭЭК. Анализ экспериментальных данных показал, что при содержании Mn более, чем 12.9 ат.% пленки содержат α”-фазу топологического полуметалла Дирака Сd3As2 в виде крупных гранул, а также ферромагнитные гранулы MnAs. Температура Кюри пленок зависит от содержания в них Mn и меньше, чем температура объемных образцов МnAs. При содержании в пленке Мn 5.8 ат.% и 6.4 ат.% магнитооптический отклик не обнаружен, что свидетельствует о формировании при малых концентрациях Mn суперпарамагнитного состояния или состояния спинового стекла. При содержании в пленке Mn 9.9 ат.% обнаружено значительное изменение магнитооптических спектров, что свидетельствует об образовании нанокластеров MnAs и частичном растворении Mn в матрице Сd3As2.

Поступила: 27 ноября 2023
Статья подписана в печать: 5 марта 2024
81.07.-b Nanoscale materials and structures: fabrication and characterization
English citation: Magneto-optical Kerr spectroscopy of (Сd$_3$As$_2$)$_{100-Х}$(MnAs)$_Х$ composites