Радиопротекторный белок тихоходок Dsup (damage suppressor) устойчив к~воздействию высоких доз ионизирующего излучения

М. П. Зарубин$^1$, А. Ф. Низамиева$^{1,2}$, С. И. Алексеев$^1$, С. В. Митрофанов$^1$, Ю. Е. Горшкова$^{1,2}$, Е. В. Кравченко$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2024. № 1. 2410702

Уникальный белок Dsup тихоходки Ramazzottius varieornatus увеличивает устойчивость к воздействию радиации и окислительного стресса у различных видов организмов и в культуре клеток человека. Согласно данным моделирования, Dsup образует комплекс с ДНК с межмолекулярным расстоянием ~ 4 Å, в результате чего ДНК меньше повреждается активными формами кислорода, образующимися в ходе воздействия радиации. Однако остается неясной стабильность самого белка Dsup в ходе воздействия на него ионизирующего излучения, что важно для оценки его радиопротекторного потенциала и понимания молекулярных механизмов действия этого белка в условиях высоких доз радиации. В данной работе впервые проведено исследование радиационной деградации белка Dsup после облучения γ-квантами с помощью методов малоуглового рентгеновского рассеяния (МУРР) и электрофореза белков в полиакриламидном геле в денатурирующих условиях (SDS-PAGE). Показано, что в отличие от контрольного белка бычьего сывороточного альбумина, пространственно-структурные характеристики белка Dsup почти не изменяются даже при воздействии высоких доз радиации (5 и 10 кГр), что позволяет говорить о его высокой радиационной стабильности.

Поступила: 8 сентября 2023
Статья подписана в печать: 5 марта 2024
87.15.-v Biomolecules: structure and physical properties
87.53.-j Effects of ionizing radiation on biological systems