Новая инфракрасная камера Кавказской Горной Обсерватории ГАИШ МГУ: конструкция, основные параметры и первый свет

С. Г. Желтоухов$^{1,2}$, А. М. Татарников$^{1,2}$, А. А. Белякова$^2$, Е. А. Кокшарова$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2024. № 1. 2410801

В работе представлен прототип инфракрасного фотометра, созданный в ГАИШ МГУ на базе коммерческого светочувствительного модуля Gavin-615A. Основной спектральный рабочий диапазон фотометра 3-5~мкм. Исследования детектора фотометра показали, что его параметры соответствуют заявленным производителем. Нелинейность детектора не превышает $\sim5\%$ во всем диапазоне сигналов, для ее исправления определены коэффициенты корректирующих функций. Дополнительно определены шум считывания $RN=1200\pm210$~e$^-$, коэффициент преобразования GAIN~$= 520 \pm 9~e^{-}/$~ADU, величина сигнала кадра подложки BIAS~$= 960.5 \pm 2.2~ADU$ и темновой ток $\approx(9.3\pm1.1)\cdot10^6$~e$^-$/с, состоящий из суммы темнового тока детектора и излучения входного окна чувствительного модуля и измеренный нами при при температуре входного окна $6^\circ$C. С прибором начаты наблюдения на 2.5-м телескопе Кавказской горной станции МГУ, первые результаты которых приведены в работе. Невиньетированное поле зрения составило $30''$. В полосе $M$ при хороших атмосферных условиях достигнуто дифракционное качество изображения $0.5''$. За время накопления 20~секунд с отношением SNR$\sim10$ получены изображения звезды с блеском $L=7.96$ и $M=6.78$. Показано, что при высоком качестве изображений за время накопления 20 секунд в полосах $L$ и $M$ с SNR=3 можно наблюдать звезды до $\sim$9$^m$ и $\sim$8$^m$, соответственно. Основной модуль фотометра использовался также при измерениях яркости фона неба.

Поступила: 27 ноября 2023
Статья подписана в печать: 18 марта 2024
95.85.Hp Infrared
95.85.Jq Near infrared