Мультибитовые сбои бортовой электроники космического аппарата от одиночной частицы космического излучения

Н. Г. Чеченин, Н. В. Новиков, А. А. Широкова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2024. № 1. 2411001

Выполнен анализ воздействия высокоэнергетических протонов космического излучения на бортовую электронику космического аппарата. Показано, что протоны могут вызывать ядерные реакции с атомными ядрами материала электроники. Остаточные ядра, образующиеся в результате ядерной реакции, обладают достаточно высокой энергией для пересечения чувствительных областей нескольких битов электроники, а высокая ионизирующая способность ядерных фрагментов позволяет сгенерировать избыточный заряд носителей, превышающий критический заряд для реализации сбоя одновременно в нескольких битах электронного устройства.

Поступила: 29 октября 2023
Статья подписана в печать: 18 марта 2024
72.20.Jv Charge carriers: generation, recombination, lifetime, and trapping
Н. Г. Чеченин, Н. В. Новиков, А. А. Широкова