Тонкая структура пигми-и гигантских мультипольных резонансов в ядрах

С. П. Камерджиев, М. И. Шитов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2024. № 2. 2420203

Представлен краткий обзор экспериментальных и теоретических результатов в области энергий пигми- и гигантских резонансов. Во-первых, $E1$-резонансов в $^{208}$Pb, где достигнут предел экспериментального разрешения в области пигми-дипольного резонанса и выделены отдельные $1^-$-уровни. Во-вторых, важнейшие физические результаты экспериментов с разрешением 50-200 КэВ: значение таких экспериментов для радиационных силовых функций(РСФ), которые определяют характеристики ядерных реакций, кратко обсуждается современный физический анализ структур резонансов -- вейвлет–анализ. Обсуждаются также некоторые результаты в области энергий возбуждения 1-5 МэВ.

Поступила: 16 января 2024
Статья подписана в печать: 19 марта 2024
21.60.Ev Collective models
24.10.Cn Many-body theory