Моделирование излучения вспышки 27.04.2012 в спектральных линиях водорода, гелия и кальция

Ю. А. Купряков$^1$, К. В. Бычков$^2$, О. М. Белова$^4$, В. А. Малютин$^5$, А. Б. Горшков$^3$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2024. № 2. 2420801

В работе приведены результаты анализа наблюдений вспышки SOL2012-04-27 на горизонтальной солнечной установке HSFA-2 обсерватории Ондржейов (Астрономический институт Чешской Академии Наук) в спектральных линиях водорода, гелия и кальция. После обработки спектров были определены интегральные потоки излучения в линиях. Наблюдения интерпретируются в рамках предположения о быстром выделении энергии внутри хромосферы, сопровождающемся разлётом газа. В рамках модели нагретого газа выполнен теоретический расчет параметров плазмы с учётом физических условий в хромосфере, включая самопоглощение в спектральных линиях. Сопоставление сразу по шести линиям позволило с большой степенью уверенности восстановить температуру $T$, плотность и пространственную структуру излучающего газа. Наилучшее согласие теории с наблюдениями получается в модели разлёта неоднородных облаков, в каждом из которых есть области горячие ($T\approx18000\div19500$~K) и менее нагретые ($T\approx8000\div9000$~K). В среднем одно облако даёт около десяти процентов в полный поток излучения.

Поступила: 22 ноября 2023
Статья подписана в печать: 19 марта 2024
97.10.Ex Stellar atmospheres
96.60.th Visible emission