Расчет поверхностной энергии связи в сплавах NixPdy с помощью теории функционала плотности

С. С. Москаленко, Ю. А. Мелкозерова, А. Е. Иешкин, И. К. Гайнуллин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2024. № 3. 2430303

В работе с помощью теории функционала плотности были рассчитаны энергии поверхностной связи для чистых металлов Ni и Pd. Были получены значения равные 5,32 эВ и 4,65 эВ соответственно, что является хорошей точностью для первопринципных расчетов. В работе также были произведены расчеты энергии поверхностной связи для разных конфигураций сплавов NiPd с концентрацией никеля и палладия 66%, 50%, 33%. Для каждого типа решеток были произведены расчеты как для энергии поверхностной связи Ni, так и для Pd. Моделировалось несколько видов решеток, и было получено, что средние значения энергии поверхностной связи Ni и Pd равны: 5,02 эВ и 4,36 эВ соответственно в сплаве с концентрацией Ni равной 50%; 4,89 эВ и 4,22 эВ соответственно в сплаве с концентрацией Ni равной 66%; 5,12 эВ и 4,40 эВ соответственно в сплаве с концентрацией Ni равной 33%.

Поступила: 5 марта 2024
Статья подписана в печать: 20 мая 2024
68.49.Jk Electron scattering from surfaces
English citation: Calculation of surface binding energy in NixPdy alloys using density functional theory