Зависимость температурных режимов планетных атмосфер в Солнечной системе от продолжительности годового цикла

И. И. Мохов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2024. № 3. 2430802

Представлены результаты сравнительного анализа различных характеристик температурных режимов атмосфер планет Солнечной системы и их зависимости от орбитальных параметров, в частности от продолжительности и угловой частоты годового цикла. В том числе отмечена корневая зависимость от угловой частоты сухо-адиабатического градиента температуры. Зависимость равновесной температуры планет в виде корня кубического угловой частоты годового цикла связана с третьим законом Кеплера. Для Венеры, Земли, Марса, Юпитера, Сатурна проявляется корневая зависимость высоты однородной атмосферы и тропосферы от продолжительности годового цикла, отмечены особенности атмосфер наиболее удаленных от Солнца планет – Урана и Нептуна.

Поступила: 25 марта 2024
Статья подписана в печать: 20 мая 2024
96.90.+c Other topics on the Solar system and planetology
92.60.H- Atmospheric composition, structure, and properties