Влияние гидрофобных частиц пыли на скорость испарения с поверхности воды

И. Н. Иванова, О. Н. Мельникова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2024. № 3. 2430902

В работе экспериментально исследуется влияние естественной пыли, осажденной из воздуха, на скорость испарения с водной поверхности. Эксперименты проводились для неподвижной жидкости без обдува поверхности ветром и слабом ветре, не деформирующем поверхность, при постоянной скорости осаждения частиц. Показано, что скорость испарения является линейной функцией разности давления насыщенных паров у поверхности воды и парциального давления воздушной смеси при температуре и относительной влажности в лаборатории в начале процесса осаждения, когда доля закрытой пылью поверхности воды мала. С увеличением времени осаждения гидрофобные частицы собираются в конгломераты, уменьшая долю открытой поверхности и скорость испарения.

Поступила: 19 февраля 2024
Статья подписана в печать: 20 мая 2024
44.25.+f Natural convection
44.27.+g Forced convection
И. Н. Иванова, О. Н. Мельникова
$^1$undefined\
$^2$Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики моря и вод суши.
Выпуск 3, 2024