Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Фотометрические особенности групп галактик. Корреляция светимостей компонентов

В.В. Демин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 1995. № 5. С. 67

  • Статья
Аннотация

Изучаются интегральные свойства широких групп галактик из списка Караченцева. Диаграммы «светимость—светимость» показывают, что спектр масс ярчайших членов групп фиксирован в пределах каждой системы, а также в диапазоне всей изучаемой выборки. Эти данные, а также ряд других противоречат некоторым моделям: слияния и свидетельствуют в пользу единого сценария формирования и эволюции групп галактик в рамках модели системы с общим газово-звездным резервуаром. Группы галактик находятся на различных динамических стадиях эволюции, темпы которой зависят от плотности системы. Во многих из них продолжаются процессы перераспределения вещества между членами и активного звездообразования в компонентах.

Авторы
В.В. Демин
Государственный астрономический институт им. П.К. Штернберга МГУ, Россия 119991, Москва, Университетский проспект. д. 13
Выпуск 5, 1995

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.