Управляемая голографическая запись в пленках азо-содержащих жидкокристаллических полимеров

А.Н. Симонов, А.В. Ларичев, В.И. Шмальгаузен

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2000. № 2. С. 35

Экспериментально исследована динамика процессов голографической записи в пленках гребнеобразных азо-содержащих жидкокристаллических полимеров. Продемонстрирована возможность эффективного управления режимами оптической записи при приложении ориентирующего электрического поля, а также при изменении температуры полимерного слоя. В пленке полимера толщиной 50 мкм достигнута чувствительность $\sim$21 см$^2$/Дж при дифракционной эффективности $\sim$75%. Осуществлена высокоплотная запись изображения в виде голограммы Фурье.

English citation: Controlled holographic recording in azo-containing liquid-crystal polymer films
A.N. Simonov, A.V. Larichev, V.1. Shmalgauzen
А.Н. Симонов, А.В. Ларичев, В.И. Шмальгаузен
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра общей физики и волновых процессов. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2