Диагностика скрытых повреждений биологических мембран при действии малых доз гамма-излучения

Е.К. Козлова, А.П. Черняев, П.Ю. Алексеева, А.М. Черныш, А.А. Долгополова, М.А. Назарова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2005. № 6. С. 14

Представлены экспериментальные данные по исследованию воздействия $\ga$-излучения в малых дозах на мембрану эритроцитов человека. Выявление скрытых мембранных повреждений эритроцитов после облучения $^{226}$Ra проводили методом воздействия калиброванным импульсом электрического поля. Данный метод сравнивается с классическим методом оценки состояния мембраны с помощью измерения осмотической резистентности. Предлагается математическая модель, адекватно описывающая экспериментальные результаты.

English citation: Diagnostics of hidden damage in biological membrane under exposure to low-dose γ-radiation
E.K. Kozlova, A.P. Chernyaev, P.Yu. Alekseeva, A.M. Chernysh, A.A. Dolgopolova, M.A. Nazarova
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики ускорителей высоких энергий. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 6, 2005