Универсальный научно-измерительный комплекс в экспериментах по физике космических лучей

А.А. Силаев, А.А. Силаев (мл.), А.В. Широков, Н.П. Ильина, В.В. Радченко, Ю.В. Попов, И.В. Яшин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2005. № 6. С. 17

Разработан универсальный научно-измерительный комплекс для исследований широкого круга вопросов ядерной физики. Комплекс позволяет использовать четыре детектора заряженных частиц и обеспечивает каждый из них высоковольтным питанием в диапазоне от 0 до 2000 В. Комплекс усиливает сигналы детекторов, производит их амплитудную дискриминацию, осуществляет выбор данных по заданным критериям, преобразует амплитуды сигналов в цифровой код с последующей передачей на аппаратном уровне в персональный компьютер. Комплекс работает под управлением компьютера, для чего разработано программное обеспечение для операционной системы Windows.

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра космических лучей и физики космоса; НИИЯФ. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 6, 2005