Краткое сообщение

Структурные превращения Fe-MgO катализатора в процессе пиролизного синтеза углеродных наноматериалов

А.А. Новакова, Ю.В. Ильина, Е.И. Степанов, Э.Г. Раков, Н.Н. Юферев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2005. № 6. С. 57

Исследование структурных превращений катализатора Fe-MgO в ходе пиролизного синтеза углеродных наноматериалов было проведено методами мёссбауэровской спектроскопии и рентгеновской дифракции. Были выявлены инертные (твердый раствор на основе MgO) и активные, очень мелкие частицы катализатора (MgFe$_2$O$_4)$, которые задействованы в процессе образования углеродных нановолокон. С помощью измерения температурной зависимости мёссбауэровских спектров катализатора, снятых в области температур 80-300 К, был определен средний размер этих активных к образованию углеродных нанопродуктов частиц катализатора.

А.А. Новакова, Ю.В. Ильина, Е.И. Степанов, Э.Г. Раков, Н.Н. Юферев
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики твердого тела. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 6, 2005