Расчет резонансных частот открытого диэлектрического аксиально-симметричного резонатора с кусочно-постоянным радиусом

А. Н. Боголюбов, А. И. Ерохин, И.Е. Могилевский, Н.Е. Шапкина

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2009. № 2. С. 21

Предложен алгоритм расчета резонансных частот открытых диэлектрических аксиально-симметричных резонаторов с кусочно-постоянным радиусом, применимый для произвольного слоистого аксиально-симметричного диэлектрического заполнения. Резонатор помещается в кожух с идеально проводящими стенками достаточно большого радиуса. Рассмотрены случаи частичного покрытия структуры идеальным проводником.

02.60.Cb Numerical simulation; solution of equations
A. N. Bogolyubov, A. I. Erokhin, I. E. Mogilevskii, N. E. Shapkina.
Calculation of the resonance frequencies of an open dielectric axially symmetric resonator of piecewise constant radius.
Moscow University Physics Bulletin 2009. 64. N 2. P. 124.
А. Н. Боголюбов, А. И. Ерохин, И.Е. Могилевский, Н.Е. Шапкина
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра математики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. I, стр. 2
Выпуск 2, 2009