Метод постановки начальных условий в задаче численного моделирования цунами

М.А. Носов, С.В. Колесов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2009. № 2. С. 96

Предложен метод постановки начальных условий в задаче о волнах цунами, согласно которому начальное возвышение водной поверхности в очаге определяется из решения трехмерной задачи в рамках потенциальной теории течения жидкости с учетом вертикальной и горизонтальной деформации дна, а также батиметрии в области источника. Работоспособность метода демонстрируется на примере очагов цунами, произошедших на Центральных Курильских островах в 2006 и 2007 гг.

91.30.Nw Tsunamis
М.А. Носов, С.В. Колесов
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики моря и вод суши. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 2, 2009