Краткое сообщение

Классификация акустических сигналов разрядных процессов в изоляции на основе формы их вейвлет-спектров

А.И. Чуличков, Н.Д. Цыбульская, С.К. Цветаев, О.С. Сурконт

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2009. № 2. С. 103

Предложено описание результатов регистрации акустических сигналов, являющихся предвестниками пробоя изоляции высоковольтного энергетического оборудования. Описание инвариантно относительно временного сдвига и нелинейных монотонных амплитудных искажений. Проведена классификация сигналов, являющаяся основой автоматического контроля и мониторинга энергооборудования.

Поступила: 8 сентября 2008
Статья подписана в печать: 1 июля 2009
02.50.Le Decision theory and game theory
02.30.Zz Inverse problems