Восстановление координатной зависимости тензора диэлектрической проницаемости диагонального вида одномерно-неоднородной среды

А.А. Голубков$^1$, В.А. Макаров$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2010. № 3. С. 32

Доказана возможность однозначного восстановления координатной зависимости всех компонент тензора диэлектрической проницаемости поглощающей одномерно-неоднородной пластинки, обладающей любой симметрией (кроме классов 1, 2 и $m$) и пренебрежимо малой пространственной дисперсией. Это может быть сделано в том числе и в области сильной частотной дисперсии среды по известным в некотором диапазоне углов падения коэффициентам отражения и прохождения $p$- и $s$-поляризованных плоских монохроматических волн.

Поступила: 4 февраля 2010
Статья подписана в печать: 23 июня 2010
42.25.Dd Wave propagation in random media
А.А. Голубков$^1$, В.А. Макаров$^2$
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.
$^1$Специализированный учебно-научный центр, кафедра физики. Россия, 121357, Москва, ул. Кременчугская, д. 11
$^2$Физический факультет, кафедра общей физики и волновых процессов. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 56
Выпуск 3, 2010