О чувствительности пространственно-углового распределения черенковского света широких атмосферных ливней к массовому составу первичных космических лучей с энергиями $10^{15}$-$10^{16}$ эВ

В.И. Галкин$^{1,2}$, Т.А. Джатдоев$^{1,2}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2010. № 3. С. 37

Анализируется возможность разделения групп ядер первичных космических лучей по данным о пространственно-угловом распределении черенковского света широких атмосферных ливней в интервале энергий первичных ядер ${10}^{15}$-${10}^{16}$ эВ. Показано, что, используя массив из небольшого числа (трех-четырех) телескопов с умеренным размером угловой ячейки ${\sim}0.5^\circ$, расположенных на расстоянии ${\sim}100$ м друг от друга, возможно достигнуть практически полного разделения ливней, инициированных этими ядрами (ошибка байесовой классификации несколько процентов для случая разделения первичных протонов и ядер азота). Предложены новые параметры углового образа черенковского света, которые существенно улучшают разделимость классов ливней по сравнению с подходом, основанным на использовании традиционных параметров.

Поступила: 15 января 2010
Статья подписана в печать: 23 июня 2010
96.50.sd Extensive air showers
В.И. Галкин$^{1,2}$, Т.А. Джатдоев$^{1,2}$