Аналоги экзотического состояния Хойла ядра $^{12}$С

С.А. Гончаров$^1$, А.С. Демьянова$^2$, А.А. Оглоблин$^2$, А.Н. Данилов$^2$, Т.Л. Беляева$^3$, В. Трзаска$^4$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2015. № 5. С. 3

Проведен анализ экспериментальных данных по неупругому рассеянию альфа-частиц на ядрах $^{11}$B, $^{12}$C и $^{13}$C с помощью модифицированной дифракционной модели и определены их радиусы в некоторых «аномальных» возбужденных состояниях. Показано, что так называемое состояние Хойла $0_{2}^{+}$ (7.65 МэВ) в ядре $^{12}$С является базовым для новой ротационной полосы $0_{2}^{+}-2_{2}^{+}-4_{2}^{+}$ (помимо полосы основного состояния), третьим членом которой является обнаруженное состояние $4_{2}^{+}$ (13.75 МэВ). Радиусы ядра $^{12}$С во всех трех указанных состояниях на 25–30% больше его радиуса в основном состоянии. Найдено, что в состояниях $1/2^{–}$ (8.86 МэВ) ядра $^{13}$С и $3/2^{–}$ (8.56 МэВ) ядра $^{11}$В величины радиусов оказались близкими к радиусу ядра $^{12}$С в состоянии Хойла, а на состоянии 8.56 МэВ базируется похожая ротационная полоса. Указанные состояния $^{13}$С и $^{11}$В могут рассматриваться как аналоги состояния Хойла. Предсказание модели альфа-частичного конденсата о том, что у ядра $^{11}$В таким аналогом является состояние 12.56 МэВ, имеющего при этом радиус, сравнимый с радиусом ядра урана, не подтвердилось.

Поступила: 1 июня 2015
Статья подписана в печать: 13 ноября 2015
25.55.Ci Elastic and inelastic scattering
21.10.Re Collective levels