Структура и электрохимические свойства наноуглеродного материала

О.Ю. Нищак, Н.Ф. Савченко, В.В. Хвостов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2015. № 5. С. 81

Исследовался наноуглеродный материал, полученный методом дегидрогалогренирования сополимера ПВХ-ПВДХ. Результаты структурных исследований данного материала показали, что с увеличением температуры отжига растет доля цепочечной компоненты. Увеличение содержания цепочечных структур приводит к повышению удельной энергоемкости полученного материала от 5 Ф/г до 25 Ф/г. Химическая активация приводит к существенному росту удельной емкости вплоть до 100 Ф/г.

Поступила: 5 июня 2015
Статья подписана в печать: 13 ноября 2015
61.43.Gt Powders, porous materials
82.47.Uv Electrochemical capacitors; supercapacitors
English citation: The structure and electrochemicalpProperties of nanocarbon material
O.Yu. Nishchak, N.F. Savchenko, V.V. Khvostov
О.Ю. Нищак, Н.Ф. Савченко, В.В. Хвостов
119991, Москва Ленинские горы, МГУ имени М.В.Ломоносова Дом 1, строение 2, Физический Факультет, кафедра физической электроники.
Выпуск 5, 2015