Тензорный анализ динамики рефракционных искажений зондирующего оптического пучка

Т.И. Арсеньян$^1$, А.Л. Афанасьев$^2$, В.А. Банах$^2$, М.В. Писклин$^1$, А.П. Ростов$^2$, Н.А. Сухарева$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2015. № 6. С. 76

Представлены возможности метода анализа динамических характеристик профиля интенсивности зондирующего пучка на выходе атмосферной трассы на основе тензора структуры хронограмм. Исследована пространственно-временная структура поля скоростей рефракционных искажений, определены характерные размеры областей трансляционного и ротационного типов движений потоков. Получены профили для локальных проекций скоростей, статистические свойства проекций в режимах малой вариации метеопараметров в интервале регистрации выходного потока. На основе сравнения характерных значений скорости ветра, регистрируемой линейкой анемометров и разработанным методом, предложен способ грубой оценки баланса трансляционных и флуктуационных компонент присутствующих на трассе аэродинамических потоков.

Поступила: 25 июля 2015
Статья подписана в печать: 22 января 2016
42.25.Dd Wave propagation in random media
42.68.Bz Atmospheric turbulence effects
92.60.Gn Winds and their effects
92.60.hk Convection, turbulence, and diffusion
English citation: Tensor analysis of the refraction distortions dynamics of the sensing beam
T.I. Arsenyan, A.L. Afanasiev, V.A. Banakh, M.V. Pisklin, A.P. Rostov, N.A. Suhareva
$^1$Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра фотоники и физики микроволн. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
$^2$Институт оптики атмосферы имени В.Е. Зуева СО РАН, лаборатория распространения волн. Россия, 634021, Томск, пл. Академика Зуева, д. 1. 2. Институт оптики атмосферы имени В.Е. Зуева СО РАН, лаборатория распространения волн. Россия, 634021, Томск, пл. Академика Зуева, д. 1.
Выпуск 6, 2015