Температура электронов в плазме разряда постоянного тока, создаваемого в сверхзвуковом воздушном потоке

В.М.Шибков, Л.В.Шибкова, А.А.Логунов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2017. № 3. С. 75

Определены параметры плазмы пульсирующего разряда постоянного тока, создаваемого в сверхзвуковом воздушном потоке с числом Маха М=2. Показано, что в спектре излучения газоразрядной плазмы наряду с интенсивными полосами циана и молекулярного иона азота, а также спектральными линиями атомарного кислорода, азота, водорода и меди наблюдается интенсивный непрерывный спектр, обусловленный торможением электронов на ионах. Получены зависимости температуры электронов от разрядного тока и продольной координаты. Показано, что исследуемая плазма является неравновесной с температурой электронов намного превышающей температуру газа.

Поступила: 2 июня 2016
Статья подписана в печать: 23 августа 2017
52.80.-s Electric discharges
52.70.-m Plasma diagnostic techniques and instrumentation
V.M.Shibkov, L.V.Shibkova, A.A.Logunov.
The Electron Temperature in the Plasma of a DC Discharge Created in a Supersonic Airflow.
Moscow University Physics Bulletin 2017. 72. N 3. P. 294.
DOI: 10.3103/S0027134917030109
В.М.Шибков, Л.В.Шибкова, А.А.Логунов
$^1$Московский государственный университет имени М.В Ломоносова, физический факультет, кафедра физической электроники
Выпуск 3, 2017