Метод оптимизации расчета матричных элементов гамильтониана потоковых джозефсоновских кубитов

А. В. Кузнецов$^1$, Н. В. Кленов$^{1,2,3}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2017. № 3. С. 111

• Дополнительные материалы

Целью обзора является изложение метода расчета ортонормированного базиса состояний джозефсоновского потокового квантового бита (кубита) в двухуровневом приближении при условии, что потенциальная энергия системы является совокупностью двух потенциальных ям, разделенных туннельным барьером. Этот базис используется для нахождения матрицы гамильтониана кубита, что позволило проверить корректность всех проведенных рассмотрений путем сравнения полученных численных и аналитических результатов с литературными данными. Для иллюстрации приведены расчеты как для хорошо известных трех- и четырех- контактных потоковых кубитов, так и для перспективных тихих кубитов.

Поступила: 11 июля 2016
Статья подписана в печать: 23 августа 2017
85.25.Hv Superconducting logic elements and memory devices; microelectronic circuits
85.25.Dq Superconducting quantum interference devices